Мэттис: Космические войска нужны для защиты от России и Китая

Космические силы необходимы Соединенным Штатам для защиты американских спутников от оружия, которое разрабатывают Китай и Россия. Об этом заявил министр обороны Джеймс Мэттис в ходе визита в Бразилию, сообщает The Washington Post.

Напомнив о том, как в 2007 году Китай демонстративно уничтожил ракетой один из своих бездействующих спутников, министр назвал этот эпизод «посланием» в адрес Вашингтона. С тех пор, отметил чиновник, американская разведка наблюдает «за тем, как другие страны, в том числе Россия, развивают свои наступательные возможности в космосе».

Он заверил, что у Пентагона нет планов по размещению оружия в космосе, однако подчеркнул, что американские военные «не станут сидеть сложа руки», если противники попытаются преградить Америке доступ к космическому пространству. Мэттис предпочел сохранить в секрете конкретные меры, которые США готовят агрессорам.

Позиция Мэттиса подтверждается подозрениями, которые в отношении Москвы накануне высказала помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Илим Поблет. Она сообщила, что Россия разрабатывает противоспутниковые ракеты и мобильные лазерные системы. По ее словам, в октябре прошлого года российские военные вывели на орбиту «спутник-инспектор», который ведет себя «крайне ненормально».

Заявления Мэттиса и Поблет прозвучали спустя несколько дней после того, как вице-президент Майк Пенс анонсировал планы создания к 2020 году в США шестого отдельного рода войск — Космических сил.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>