Издание Science Alert назвало вымирающие страны

я я

Издание Science Alert назвало европейские, азиатские и другие страны мира, которые наиболее подвержены угрозе вымирания действия из-за снижения рождаемости и увеличения доли пожилых людей.

К таким странам относятся США, Испания, Италия, Болгария, Латвия, Южная Корея, а также Япония и Китай. Чтобы избежать уменьшения работающей доли населения, на одну женщину должны приходится 2,2 ребенка, однако коэффициент рождаемости во многих развитых странах упал ниже двух.

В США коэффициент рождаемости упал до рекордного минимума в 1,76, а ожидаемая средняя продолжительность жизни достигла 78,7 года. В некоторых штатах стоимость ухода за ребенком в год составляет до десяти тысяч долларов, что является причиной отказа от рождения детей. Доля пенсионеров растет, однако до вмешательства Трампа ситуация демпфировалась большим потоком мигрантов.

В Испании коэффициент рождаемости составляет 1,5, а смертность превышает рождаемость. Увеличение населения происходит лишь за счет приезжих, а некоторые поселения уже почти полностью вымерли. Подобные тенденции наблюдаются и в Италии, где люди отказываются от большого числа детей из-за финансовых трудностей. Население Болгарии с показателем 1,46 сокращается с рекордно высокой скоростью и, ожидается, что к 2050 году оно достигнет 5,4 миллиона человек. В Латвии к тому времени останется только 1,52 миллиона человек.

 

В Японии коэффициент достигает 1,44, а в Южной Корее — 1,26. В Китае семьям разрешено иметь двух детей вместо одного, однако даже с учетом этого к 2030 году возраст четверти населения достигнет 60 лет (в 2010 году люди этого возраста составляли лишь примерно 13% населения). Сингапур отличается одним из самых низких показателей рождаемости (0,83), однако власти планируют спасти положение за счет иммиграции.
https://cursorinfo.co.il/all-news/izdanie-science-alert-nazvalo-vymirayushhie-strany/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>