«Слава Украине!» станет официальным воинским приветствием ВСУ

Результат пошуку зображень за запитом "слава україні"

Президент Украины — Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Петр Порошенко поручил разработать законопроект, предусматривающий замену воинского приветствия в ВСУ советского образца «Здравствуйте, товарищи!» и «Желаем (хочу) здоровье!» на «Слава Украине!» и «Героям слава!».

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак.

«Президент Украины поручил подготовить изменения в закон Украины, которым утверждаются военные уставы, потому что это определяется в военных уставах, как надо здороваться. Такие предложения готовятся, и надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут это в целом», — сказал руководитель МОУ.

При этом Полторак назвал ранее зарегистрирован законопроект по этому поводу «сырым».

По его словам, новый законопроект уже практически готов. Субъектом законодательной инициативы будет Президент Украины — Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил.

Министр также подтвердил, что во время военного парада в День Независимости в Киеве 24 августа как воинское приветствие использоваться «Слава Украине!» и «Героям слава!»: «Во время проведения парада мы как раз покажем, что это более украинское, более наше».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>