Следователи США установили связь россиянки Бутиной с окружением Трампа

шпионской деятельности, имела прямые контакты с высокопоставленным представителем президентской кампании Дональда Трампа.

Следователи в США установили связь россиянки Бутиной с окружением Трампа – WP
Фото: AP

Об этом сообщило в пятницу американское центральное издание The Washington Post.

«Мария Бутина, российская активистка в области прав на владение оружием, которой в прошлом месяце были выдвинуты обвинения как незарегистрированном агенту Кремля (в лоббистской деятельности – ред.), за несколько недель до выборов в 2016 году находилась в контакте с бывшим помощником кампании Трампа, который должен был войти в президентскую переходную команду», — пишет издание со ссылкой на документы, предоставленные Комитету Сената США по вопросам разведки.

Это свидетельствует о том, что Бутина была более приближена к окружению президента Трампа, чем считалось ранее, уточняется в публикации.

В документах говорится о контактах Марии Бутиной с Джорджем Гордоном, который в течение шести месяцев занимал пост директора национальной кампании Трампа. Ему также была предложена возможность продолжить выполнять эти функции в так называемой «переходной команде» президента – после выборов (в ноябре 2016 года) до инаугурации (в январе 2017 года).

В сентябре и октябре 2016 года Бутина и Гордон обменялись несколькими письмами по электронной почте, после чего Гордон получил приглашение посетить концерт рок-группы Styx в Вашингтоне. Со своей стороны, он пригласил Бутину посетить его вечеринку в честь дня рождения в конце октября.

Напомним, американские прокуроры обвиняют Марию Бутину в попытке проникнуть в политическую систему США под руководством высокопоставленного российского чиновника. Это происходило одновременно с попытками Москвы вмешаться в президентские выборы в Соединенных Штатах Америки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>