Неизвестный хакер смог сгенерировать 184,4 млрд биткоинов



Неизвестный хакер смог сгенерировать 184,4 млрд BTC. Об этом рассказал ведущий в то время разработчик Bitcoin Владимир Ван Дер Лаан, передает BitFin.
«Это была самая худшая проблема из когда-либо возникавших», — вспоминает он.

Хакер обнаружил, что часть кода для проверки операций не работает, если совершать крупные транзакции. И тогда он сгенерировал 184,467 млрд биткоинов, отправив 92,2 млрд из них на 2 адреса.

Учитывая, что предусмотрено в принципе выпустить 21 млн BTC, то действия киберпреступника создали в 8 раз больше криптовалюты, чем возможно. Это могло уничтожить проект и пошатнуть весь крипторынок, если бы ошибка не была бы устранена.

Проблему обнаружили сразу, и в течение нескольких часов код был исправлен с помощью Гэвина Андерсена и других разработчиков первой криптомонеты. Для этого пришлось также перезапустить блокчейн, что привело к форку и разделению сети на две цепи. На высоте 74 691 блока цепь с внесенным корректировками признали истинной, поэтому новые биткоины просто исчезли.

Взломанная сеть с почти 200 млрд BTC просуществовал около 9 часов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>