Госдеп: США не поддерживают референдум на Донбассе

США не поддерживают референдум на Донбассе – Госдеп

Официальный Вашингтон не рассматривает законной возможности для проведения референдума на оккупированной украинской территории, пока она находится не под контролем правительства Украины.

Любые попытки провести такой плебисцит будут считаться нелегитимными. Так ответили на официальный запрос собственного корреспондента Укринформа в Государственном департаменте США.

«Мы не рассматриваем поддержки референдума на востоке Украины», — подчеркнул официальный представитель Госдепартамента в ответ на просьбу подтвердить или опровергнуть информацию об обсуждении этой темы на саммите президентов Трампа и Путина.

О том, что президенты обсуждали это в Хельсинки 16 июля, написало накануне информагентство Bloomberg. В пятницу это подтвердил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Как отметили в этой связи в Госдепартаменте США, «Минские соглашения являются процессом для урегулирования конфликта на Донбассе, и эти соглашения не включают ни одной опции для референдума».

Кроме того, в Государственном департаменте отметили: «Организация так называемого референдума в части Украины, которая не находится под контролем правительства, будет незаконной».

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>