Facebook заблокировал приложения аналитической компании CrimsonHexagon из-за возможной утечки данных

Компания Facebook приостановила сотрудничество с аналитической фирмой Crimson Hexagon, ее приложения заблокированы — руководство соцсети опасается утечки данных пользователей.

Как пишет The Wall Street Journal, Facebook выясняет, соответствуют ли контракты Crimson Hexagon по анализу данных политике соцсети. Подозрения вызвали, в частности, контракты Crimson Hexagon с правительством США и некоммерческой организацией, связанной с Кремлем, — Фондом развития гражданского общества.

По-видимому, Facebook не полностью осознавал масштабы использования пользовательских данных Crimson Hexagon, говорится в статье Techcrunch.

 

Crimson Hexagon анализирует публичные сообщения в Facebook, Instagram, Twitter и других платформах для различных целей, например, для оценки общественного мнения о том или ином политике или проблеме. В целом ее методы работы схожи с методами Cambridge Analytica, с которой связан крупный скандал с утечкой данных миллионов пользователей Facebook, отмечает Techcrunch. Компания имеет клиентов по всему миру, в том числе в России, Турции, США и Великобритании.

На сайте Crimson Hexagon сказано, что компания «помогает мировым брендам лучше понимать своих потребителей» благодаря мгновенному доступу к крупнейшему в мире объему неструктурированного текста и изображений из социальных и корпоративных источников данных. Это позволяет клиентам анализировать аудиторию, отслеживать восприятие бренда и эффективность кампании. Среди клиентов компании значатся, например, Adidas и Paramount Pictures.

В марте стало известно, что Cambridge Analytica собрала данные 50 млн пользователей Facebook, которые были нужны для изучения предпочтений избирателей в интересах кампании Дональда Трампа. Позже цифры выросли до 87 млн. Социальная сеть прекратила сотрудничество с компанией, а ее основатель Марк Цукерберг извинился в Конгрессе США за то, что не предотвратил утечку личной информации. В начале мая представители Cambridge Analytica заявили, что она закрывается из-за негатива в прессе и расследований — компания потеряла клиентов. На фоне скандала упали акции и самой Facebook.

1 comment to Facebook заблокировал приложения аналитической компании CrimsonHexagon из-за возможной утечки данных

  • Иван Петров

    А кто-же, как не путиноиды в Фейсбуке, отключают меня на м-ц за статью о Законе Природы — деградации и депопуляции генетических ублюдков от сожительства разных Рас в одном государстве, городе и кровати…….Толерантность — главное генетическое оружие вырождения Наций для разграбления их Национального достояния и уничтожения их Национальных Государств по Плану Хабад-Путин-Трампа.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>