Курс доллара — Трамп обвинил Европу в манипуляциях курсом евро

Доллар заметно подешевел на форексе в пятницу на фоне заявлений президента США Дональда Трампа, который обрушился с критикой не ведущие мировые ЦБ, в том числе Федеральную резервную систему.Курс евро к доллару вырос на 0,6%, до 1,1723 доллара за евро, японская иена прибавила 0,5%, а британский фунт — 0,63% после того, как Трамп в интервью CNBC заявил, что «не в восторге» от «замедляющего экономику» повышения ставок ФРС, а в пятницу вышел в Twiiter и повторил выпад.

«США не должны страдать от того, что у нас все так хорошо, — написал Трамп. — Ужесточение (денежной политики) вредит всему, что мы сделали».

США, по его словам, должно быть позволено вернуть все, что было потеряно от «плохих торговых сделок» и «нелегальных валютных манипуляций», к которым прибегают ключевые партнеры Штатов — в лице Европы и Китая.

«Китай, Евросоюз и другие манипулируют своими валютами, — пожаловался Трамп. — Они держат процентные ставки низкими, пока США повышают ставки, и доллар становится все сильнее с каждым днем, что лишает нас конкурентного преимущества».

«Как всегда, условия неравные», — написал Трамп, добавив, что удивлен решению ФРС поднимать стоимость долларовых займов в то время, как США с каждым днем приходится рефинансировать все больше и больше государственного долга.

Критика Трампа в адрес центробанков, если и возымеет какой-то эффект, то обратный желаемому, пишет в обзоре главный экономист JPMorgan Chase по США Майкл Фероли.

Центробанки очень болезненно воспринимают все, что ставит под сомнение их имидж как не зависимых от правительств учреждений.

Риск показаться заискивающими перед президентом, скорее, станет для регуляторов еще одним поводом продолжать ужесточение политики, говорит Фероли.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>