У «Газпрома» закончились деньги на разведку в Таджикистане, он покидает регион ни с чем

«Газпром» прекращает разведку на нефть и газ в Таджикистане

Российская транснациональная корпорация «Газпром» прекращает разведку на нефть и газ в Таджикистане. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель начальника Главного управления геологии при правительстве Таджикистана Рахмонбек Бахтдавлатов, сообщает «Азия-Плюс».

«Газпром» свернул свои работы в Таджикистане. Буквально месяц назад получили первичные материалы о «Сарыкамыше». «Газпром» уходит из Таджикистана», — сказал Бахтдавлатов.

По словам специалиста, существующие технологии не позволяют Таджикистану извлечь те запасы нефти и газа, которые имеются в республике.

«С другой стороны, мы рассчитывали на «Газпром», думали, что они со своими мощностями что-то сделают. Но одной скважиной нельзя представлять нефтяное или газовое месторождение. Чтобы открыть Тюмень, было пробурено более одной тысячи скважин. У нас «Газпром» пробурил одну скважину и говорит, что у нас нет нефти или газа. Нужно было пробурить не одну, а две-три скважины. А пока подождем лучших времен», — заявил Бахтдавлатов.

Между ОАО «Газпром» и Таджикистаном было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли в мае 2003 года и соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр Таджикистана в июне 2008 года.

Оператором проекта по поиску и разведке углеводородов выступила «дочка» «Газпрома» Gazprom International.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>