Цукерберг имеет и готов предоставить ФБР информацию о вмешательстве России в выборы в США

Результат пошуку зображень за запитом "цукерберг"

Глава и основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания абсолютно очевидные свидетельства попыток вмешательства россиян в американские выборы 2016 года.

«Имеющиеся в нашем распоряжении данные достаточно ясно указывают на то, что россияне действительно пыталась повлиять на выборы», — заявил он в интервью американскому изданию Recode.

«Мы обнаружили это в середине 2015 года и проинформировали ФБР. Затем мы видели такую ​​же активность в 2016, и идентифицировали некоторых из этих людей. Во время выборов мы получали определенную информацию от ФБР, которая помогла нам понять общую картину. Вы можете увидеть ее в документе прокурора Мюллера, выпущенном на прошлой неделе. Это — часть наших находок «, — добавил М.Цукерберг.

На прошлой неделе заместитель генпрокурора США Род Розенстайн объявил, что власти США предъявили обвинения 12 предполагаемым сотрудникам российских разведслужб. По его словам, речь идет о сотрудниках ГРУ.

Обвинение было выдвинуто в рамках расследования спецпрокурора Р.Мюллер относительно возможных связей предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией. По версии следствия, обвиняемые взламывали компьютерные сети Национального комитета Демократической партии США, Комитета по выборам в конгресс Демократической партии США, предвыборного штаба бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, а также обнародовали украденные электронные письма в интернете.

По словам М.Цукерберг, «был и другое направление вмешательства в выборах, мы поздно узнали. Речь идет о Агентство интернет-исследований, которое создало целую сеть фейковых аккаунтов в Facebook для распространения ложной информации».

В марте 2018 Минфин США добавил в санкционные списки, касающиеся России, 14 физических лиц и одну организацию. В частности, санкции были введены против санкт-петербургского Агентства интернет-исследований, чьи сотрудники, по версии американской стороны, пытались повлиять на выборы в США в 2016 году, против ФСБ, ряда сотрудников ГРУ, а также Евгения Пригожина и его компаний Concord Catering и Concord Management.

Facebook пытается сотрудничать с властью по нескольким расследованиями, которые касаются выборов в США. Еще до выборов специалисты Facebook видели активность хакерской группы, американские власти называет ATP28. Группа, также известная как Fancy Bear, пыталась взламывать аккаунты людей, чтобы получить к ним доступ. Эти хакеры известны кибератаками на государственные и военные структуры ряда стран. В США утверждают, что Fancy Bear связана с российскими спецслужбами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>