Украинские военные получили «карманную крупнокалиберную артиллерию»

Українська піхота отримає "кишенькову великокаліберну артилерію"

В Вооруженных силах Украины расконсервировали огнеметы РПО-А «Шмель», производимых во времена СССР и находились на складах, и после техобслуживания повторно допустили их к использованию.

А к концу 2018 в войска должны поступить огнеметы РПО-16 уже украинского производства, заявил старший преподаватель цикловой комиссии РХБЗ 201-го учебного центра майор Игорь Патюк, сообщается на странице пресс-центра Объединенных сил в Facebook.

«РПА-А «Шмель»система не новая. Это динамо-реактивный огнемет одноразового применения советского производства. Предназначен для поражения открытых огневых точек, легкобронированной и автомобильной техники, уничтожения солдат противника на открытом пространстве и в замкнутых помещениях. Огнемет производился еще в Советском Союзе . И в Украине до недавнего времени этот тип оружия находился на консервации. Лишь недавно имеющиеся на складах огнеметы этой системы прошли техническое обслуживание на одном из оборонных предприятий, после чего их повторно допустили к использованию. Поэтому для учебных целей мы используем именно их. Ибо надеемся, что до конца текущего года в войска начнут поступать огнеметы РПО-16 уже отечественного производства», — сообщил он.

Отмечается, что по фугасному действию 93-мм калибр РПА-А не уступает 122-152-мм артиллерийским снарядам: «То есть это фактически карманная крупнокалиберная артиллерия пехоты, способна даже неприцельно выстрелом уничтожить не только боевую машину, но и хорошо укрепленные укрытия с вражескими бойцами «.

Как сообщает пресс-центр ОС, группа военнослужащих операции Объединенных сил прошли ускоренный курс подготовки по специальности «огнеметчик», финальным аккордом которых стало практическое выполнение боевых стрельб из ручного пехотного огнемета РПО-А «Шмель».

В курс привлекалось около 20 военнослужащих из различных подразделений: морской пехоты, мотопехотных и механизированных соединений ВС Украины. И впервые такие учебные сборы проходили в районе проведения операции Объединенных сил, без отрыва личного состава от выполнения боевой задачи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>