В Украине стартовала декоммунизация в армии

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко подписал приказ, регламентирующий выполнение командирами всех уровней управления выполнения закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине. Об этом он написал в Фейсбуке, опубликовав копию документа.

Штаб ООС: за сутки - 30 вражеских обстрелов, Украина потеряла еще одного бойца

“О присвоении так называемых почетных наименований частям российской армии. Украинское войско имеет собственные военно-исторические традиции и действия России никоим образом на нас не влияют. Своими решениями россияне продолжают свою давнюю традицию — воровать чужую историю и славу Это маркировка территории и озвучивание претензий на земли других народов, к которым Россия не имеет никакого отношения”, — написал Муженко.

Он подчеркнул, что “это четкий сигнал нам и миру, что агрессор не собирается останавливаться на Донбассе и Крыме. Он также направлен на мобилизацию пророссийских сил на территории Украины”.

“Традиции современной российской армии – это странная смесь российско-имперских и советских мифов. Для Вооруженных Сил Украины осознанием этого стал 2014-й, когда каждый из нас сделал свой выбор”, — подытожил начальник Генштаба.


Фото: Генштаб ВСУ

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>