Падение первой ступени китайской космической ракеты засняли на видео

Как известно, боковые ускорители и первые ступени ракет не набирают первой космической скорости и после отделения падают на Землю. Поэтому, космодромы обычно стремятся строить на побережье, в расчете на то, что весь ракетный мусор будет падать в океан. Другой вариант решения проблемы: размещение пусковых центров в ненаселенной (пустынной) местности.



Однако не все космодромы соответствуют этому правилу. В качестве примера можно привести Китай. Три из четырех основных пусковых центров Поднебесной находятся во внутренних районах страны. Это своеобразное наследие Холодной войны, когда Китай опасался ударов со стороны сверхдержав и старался размещать свои стратегические объекты как можно дальше от границ.

Наиболее печальный послужной список из трио «внутренних» китайских пусковых центров принадлежит космодрому Сичан. В 1996 году запущенная с него ракета упала на соседнюю деревню, убив по официальным данным 6 человек. К счастью, подобная трагедия больше не повторялась. К несчастью первые ступени и ускорители запускаемых с Сичана ракет по-прежнему падают рядом с населенными пунктами.

Китайские власти заявляют о том, что принимают все меры предосторожности и эвакуируют жителей из потенциально опасных районов. Но в соцсетях регулярно появляются видео, где можно увидеть падающие в опасной близости от населенных пунктов обломки. При этом, судя по записям, местные жители воспринимают происходящее как шоу, снимая обломки на видео и делая с ними семейные селфи.

Очередной подобный инцидент произошел после состоявшегося 27 июня запуска ракеты Long March 2C. Она успешно вывела в космос пару спутников, предназначенных для отработки новых технологий дистанционного зондирования Земли. Первая ступень ракеты упала рядом с населенным пунктом Фуцюань, провинции Гуйчжоу. Судя по опубликованным в соцсетях кадрам, на ее борту осталось достаточное количество топлива (она работает на смеси тетраоксид диазота и несимметричного диметилгидразина), чтобы произвести мощный взрыв. К счастью, в этот раз тоже обошлось без человеческих жертв.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>