Все в Израиле стали зарабатывать больше, кроме ультраортодоксальных мужчин





Министерство финансов опубликовало данные о размере средней заработной платы в Израиле, сделав ударение на сравнительном анализе изменения средних показателей заработной платы в нескольких секторах: арабском, ультраортодоксальном, светском, с также среди репатриантов из Эфиопии.

Данные указывают на сокращение разрыва в зарплатах между светскими евреями, арабами и репатриантами из Эфиопии, хотя он по-прежнему остается значительным. Разрыв в оплате труда между ультраортодоксами и светскими евреями продолжает расти.

Основной причиной разрыва в размере заработной платы между наемными работниками из ультраортодоксального сектора и светскими евреями является разница в количестве часов работы. Согласно исследованиям, с 1997 по 2015 год среднее количество часов работы ультраортодоксальных мужчин уменьшилось на 13%, и это при том, что и в 1997 году мужчины-ультраортодоксы работали меньше светских коллег. В министерстве финансов обращают внимание на то, что разница в количестве часов работы подчеркивает насколько проблематично полагаться только на уровень занятости при изучении степени интеграции ультраортодоксов на рынке труда.

Еще одной причиной снижения зарплат ультраортодоксальных мужчин является рост занятости в возрастной группе от 25 до 40 лет, в которой заработная плата относительно невысока как среди населения в целом, так и среди ультраортодоксов. Следует иметь в виду, что выходящие на рынок труда ультраортодоксальные мужчины не обладают необходимыми навыками или опытом работы, а потому не могут рассчитывать на высокие зарплаты. Можно предположить, что зарплаты более молодых представителей сектора будут расти вместе со стажем работы.



Средняя заработная плата мужчин в Израиле выросла на 12% с 1997 года и в настоящее время составляет почти 14.540 шекелей, причем наибольший рост зарплаты в процентном отношении наблюдается у мужчин-репатриантов из Эфиопии, чья средняя заработная плата за последние 20 лет выросла на 44% и сейчас составляет в среднем почти 8.804 шекеля. У мужчин-представителей арабского сектора средняя заработная плата выросла на 22% до 9.423 шекелей по сравнению с 7.734 шекелей в 1997 году.

Заработная плата светских евреев, представителей сильного пола, выросла примерно на 17% до 16.257 шекелей в среднем по сравнению с 13.901 шекелей в 1997 году. Средняя зарплата ультраортодоксов сократилась за тот же почти на 18% с 10.116 шекелей до 8.318 шекелей в 2016 году.

У женщин наблюдается подобная тенденция — средняя зарплата представительниц слабого пола выросла в среднем на 30% до 9.572 шекелей. Наиболее значительный рост, 39%, был зафиксирован у представительниц арабского сектора, чья средняя заработная плата в настоящее время составляет почти 6.537 шекелей. Средняя заработная плата женщин-репатрианток из Эфиопии составляет почти 5.830 шекелей.

Средняя зарплата светских израильтянок выросла за последние 20 лет на 35% и теперь составляет почти 10.247 шекелей. В отличие от ультраортодоксальных мужчин, зарплата женщин-представительниц сектора выросла на 19% до почти 7,171 шекелей.

Данные также показывают, что в конце 90-х годов наблюдался быстрый рост заработной платы, после чего, на фоне кризиса «доткомов» и вспышки второй интифады, наступил резкий спад. С 2003 года заработная плата восстановилась и росла до начала глобального кризиса в 2008 году, после чего снова начала падать. С 2013 года заработная плата начала демонстрировать умеренный рост, который постепенно набирает обороты.

Источник: НЭП

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>