Генсек НАТО исключил возможность Москвы заблокировать вступление Украины в Альянс

Россия не имеет никакого права влиять на вопрос о вступлении Украины и Грузии в НАТО, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.



«Мы поддерживаем их стремление к трансатлантической интеграции, сотрудничаем с Грузией и оказываем ей помощь в проведении реформ. Мы поддерживаем и Украину», — сказал он в интервью DW.

Генсек НАТО отметил, что «вопрос о членстве этих двух стран в НАТО будут решать только они сами вместе с 29 членами альянса».

«Никто кроме них не сможет вмешаться в этот процесс или его заблокировать. Россия не имеет права решать, что должны делать ее соседи», — добавил он.

В декабре 2017 года президент Петро Порошенко заявил о том, что референдумы о вступлении Украины в НАТО и ЕС пройдут в ближайшем будущем. «Мы твердо держим курс на евроатлантическую интеграцию, — и даже не сомневайтесь, что в ближайшем будущем в Украине точно пройдут референдумы о вступлении в НАТО, и я убежден, что народ Украины поддержит эту мою инициативу, и о членстве в Европейском Союзе», — сказал он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>