«Газпром» снова проиграл суд о выплате $2,6 млрд Украине

Шведский апелляционный суд округа Свеа отклонил жалобу «Газпрома», в которой российская компания заявляла о серьезном нарушении шведского права при составлении Стокгольмским арбитражем решения о взыскании в пользу «Нафтогаза» $2,6 млрд. Об сообщают «Ведомости» со ссылкой на сообщение «Нафтогаза».«После изучения аргументов, предоставленных «Нафтогазом», суд отклонил безосновательное утверждение «Газпрома» о том, что значительная часть обоснования решения суда по транзиту якобы были написаны административным секретарем», — указывает «Нафтогаз».

«Газпром» требовал отмены решения арбитража по спору с «Нафтогазом», ссылаясь на то, что в решения арбитража вмешивались посторонние лица. «Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом, — заявлял «Газпром». — Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров».

Спор «Газпрома» и «Нафтогаза» касается контрактов о поставках и транзите газа через территорию Украины. В феврале арбитраж обязал российскую компанию выплатить украинской около 2,6 млрд долларов штрафа.

По инициативе «Нафтогаза» 29 мая был запущен процесс принудительного взыскания долга и началась заморозка европейских активов «Газпрома» в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании. Однако 13 июня апелляционный суд приостановил исполнение решения арбитражного суда.

В четверг, 28 июня, «Газпром» сообщил, что шведский суд оставил в силе свое постановление о приостановке исполнения решения арбитража. В свою очередь «Нафтогаз» подчеркивает, что речь идет о временной приостановке: украинская компания пока не имела возможности предоставить контраргументы суду, планирует подать дополнительное заявление и надеется на пересмотр последнего решения. «Текущее решение не является обязательным к исполнению судами других юрисдикций. Соответственно, «Нафтогаз» продолжит свои действия по взысканию задолженности «Газпрома» в других юрисдикциях», — указывают в компании. Арест европейских активов уже привел к тому, что «Газпром» был фактически отрезан от европейского рынка капитала. В середине июня компания, финансирующая за счет долга строительство трубопроводов в Китай, Турцию и в обход Украины, была вынуждена отменить размещение еврооблигаций в британских фунтах. Возник риск, что средства, которые привлечет «Газпром», сразу же будут арестованы в качестве обеспечительных мер по решению Стокгольмского арбитража, сообщили «Интерфаксу» в компании. Размещение должно было стать частью частью рекордной в истории «Газпрома» программы заимствований: всего за год холдинг планировал привлечь 417 млрд рублей, или треть от суммы, необходимой на капитальные стройки (1,2 трлн рублей).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>