Джонсон поражен, как Украине удается противостоять агрессии РФ и ее фейкам

Великобритания будет стоять на стороне Украины как в ее противостоянии русской агрессии, так и в проведении внутренних реформ.

Джонсон поражен, как Украине удается противостоять агрессии РФ и фейкам

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в Копенгагене на международной конференции «Реформы в Украине критичны для стабильности в Европе», сообщает Укринформ.

“Великобритания будет с вами. Мы — одни из тех, кто поддерживает Украину больше всего», — заявил дипломат.

Он проинформировал, что его страна в следующем году предоставит еще 35 млн фунтов стерлингов в виде гуманитарной и технической помощи. А также продолжит различные программы, включая подготовку военных, повышение оборонных способностей, разминирование в зоне конфликта, помощь временно перемещенным, противостояние массированной кампании по дезинформации и проекты по поддержке и повышению роли женщин в обществе и женщин-жертв насилия.

Джонсон напомнил, что в Украине параллельно идут две борьбы: противостоять внешней агрессии и одновременно строить безопасное и состоятельное общество посредством внутренних реформ. «Эти вещи связаны, нет смысла, возможно, выиграть на поле битвы и проиграть в реформах», — отметил Джонсон.

Глава британского форин-офиса заверил, что все признают успехи правительства в проведении реформ на фоне безжалостной российской агрессии. И заявил, что надо напомнить друзьям и союзникам по всему миру о реальности угрозы, перед которой стоит Украина. Джонсон, по его словам, поражен тем, как Украине удается противостоять этой агрессии и бесконечной кампании по дезинформации.

Джонсон подчеркнул важность поддержки темпа реформ. Он отметил, что Высший антикоррупционный суд должен решать все дела в его юрисдикции, включая соответствующие иски против некоторых решений судов первой инстанции, строго наказывать, в частности, нарушения на выборах.

Касательно следующих выборов, то Джонсон пошутил, что у «большого соседа» Украины результаты выборов известны заранее за несколько лет, «и в этом заключается фундаментальная разница» между двумя государствами. Украинцы, по его словам, избрали путь свободы и демократии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>