Дания намерена заблокировать строительство Северного потока-2

Результат пошуку зображень за запитом "северный поток 2"

Дания может заблокировать строительство газопровода «Северный поток — 2» в своих территориальных водах. Об этом премьер-министр страны Ларс Лёкке Расмуссен заявил на совместной пресс-конференции с украинским премьером Владимиром Гройсманом, сообщает датское издание Altinget.

Закон, позволяющий приостановить сооружение газопровода, был принят в Дании в прошлом году. «Я провел через парламент законопроект, который позволит нам проводить оценку сферы внешней политики в стандартном процессе рассмотрения заявок, и это позволит нам в правовых рамках заблокировать или отложить этот проект», — сказал датский премьер. По его словам, вопрос строительства «Северного потока — 2» должен выноситься на общеевропейское обсуждение.

«Северный поток — 2″ — это не только угроза для Украины, но и новый тип оружия, который будет введен в эксплуатацию в прокси-войне и использован против европейских демократий», — предупредил в свою очередь Гройсман.

3 мая в Германии была начата постройка наземного стыковочного пункта газопровода. 15 мая начались работы по строительству газопровода в германских территориальных водах. Союз защиты природы Германии (NABU) подал иск о срочном запрете строительства газопровода в Высший административный суд земли Мекленбург — Передняя Померания: экологи сослались на то, что проект нанесет региону «значительный экологический ущерб». Однако 1 июня суд отклонил иск NABU: в решении говорилось, что вопрос законности строительства газопровода — слишком сложный и не может быть рассмотрен в рамках ускоренной процедуры, а общественный интерес в реализации проекта и надежность поставок энергоносителей играют первостепенную роль.

Разрешения на строительство «Северного потока — 2» из пяти стран, по акваториям которых он должен пройти, выдали Германия, Швеция и Финляндия. В Дании и в самой России необходимые документы еще не оформлены.

В «Газпроме» заявляли, что в случае отказа Дании выдать разрешение будет разработан альтернативный маршрут. По оценкам экспертов, это приведет к резкому удорожанию проекта.

«Северный поток — 2» предполагается запустить к концу 2019 года. Ожидается, что по нему в Германию ежегодно будет поступать около 55 миллиардов кубометров газа.

Между тем Украина и ряд восточноевропейских стран — членов ЕС выступают против постройки газопровода. В Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции заявили, что сохранение транзита газа через Украину необходимо для обеспечения не только энергетической безопасности, но и политической стабильности в регионе.

В декабре 2015 года председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что проект «Северный поток — 2» противоречит законодательству Евросоюза. Законы ЕС, пояснил Туск, предусматривают сокращение энергозависимости и диверсификацию поставок энергоносителей, а также соответствие всех новых проектов требованиям Третьего энергетического пакета. Между тем Еврокомиссия указывала, что после постройки «Северного потока — 2» 80 процентов российского газа пойдет по единственному маршруту, а «Газпром» получит контроль сразу над 60 процентами германского газового рынка.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>