Трамп готовит удар по европейскому автопрому

Вслед за пошлинами на сталь, алюминий и почти все китайские товары, поступающие в США, президент Дональд Трамп грозит ввести аналогичные меры в отношении европейских автомобилей.Пошлины будут введены, если Еврокомиссия не отменит ответные меры на уже введенные торговые ограничения со стороны США, заявил Трамп в twiiter в пятницу.

«Исходя из пошлин и торговых ограничений, которые Евросоюз долгое время применял против США и их великих компаний и работников, и если такие пошлины и ограничения не будут отменены и ликвидированы в ближайшее время, мы введем пошлину в размере 20% на все их автомобили, импортируемые в США», — написал Трамп.

«Стройте их здесь!» — добавил он. Базой для пошлин может стать расследование, которое американский Минторг начал еще в конце мая. По поручения Трампа ведомство должно выяснить, представляют ли поставки зарубежных автомобилей в США «угрозу национальной безопасности».

В начале июня, по данным WirtschaftsWoche, администрация Трампа пригрозила канцлеру Ангеле Меркель заградительными пошлинами на все люксовые немецкие авто.

С 1 июня, напомним, в США действует пошлина в 25% на европейскую сталь и 10% — на алюминий. Европе, так же, как Канаде и Мексике, была предоставлена отсрочка и возможность переговоров, но они завершились ничем.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>