Иркутск вышел на протест против повышения пенсионного возраста

Митинг против повышения пенсионного возраста в Иркутске

В Иркутске сегодня прошла акция протеста против повышения пенсионного возраста. В акции участвовали представители профсоюзов здравоохранения, образования, горно-металлургического, угольной промышленности, нефтяной промышленности и другие. Об этом сообщает сайт «Сибирь.Реалии».

​Мероприятие проходило в формате пикета, выступления с трибуны не были предусмотрены. Но на протяжении всего часа, который длился протест, над площадью стоял гул возмущения – люди бурно обсуждали между собой инициативу правительства РФ по повышению пенсионного возраста.

Протестующие держали в руках плакаты: «Правительство Медведева в отставку!», «Приговор работающим: 5 и 8 лет без права отдыха!», «Не учись, не болей! Отработал? Умирай!», «Хотим жить на пенсии, а не умирать!», «Каждый 2-ой не доживёт до пенсии», «Не хотим работать до гробовой доски!». Проезжающие мимо водители сигналили участникам пикета, некоторые на ходу кричали: «Мы с вами!».

Заместитель председателя Иркутского Профобъединения Александр Коротких сказал, что многие жители Приангарья просто не доживут до пенсионного возраста, так как проживают в местностях, приравненных к северным территориям.

Во время пикета организаторы собирали подписи под обращением к депутатам Государственной думы РФ. Подписи под аналогичным документом собирают в трудовых коллективах по всей Иркутской области. Письмо планируют отправить в Москву 1 июля. Представители Совета Национально-патриотических сил России в Иркутской области раздавали участникам пикета приглашения на митинг «Правительство Медведева в отставку!», который состоится в Иркутске 30 июня. Многие участники сегодняшнего пикета планируют пойти и на эту акцию протеста, так как там они смогут публично высказать все, что думают о пенсионной реформе.

Законопроект, внесенный в Госдуму, предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Кроме того, правительство объявило о планах повысить НДС, а в результате так называемого «налогового маневра» в топливной сфере эксперты опасаются роста цен на бензин. После этого рейтинг президента России Владимира Путина резко снизился.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>