Cтраны ОПЕК+ будут наращивать добычу нефти с июля

Нефтяной картель ОПЕК и страны, не входящие в него, договорились увеличить добычу нефти на 1 миллион баррелей в сутки с июля. Об этом сказали Рейтер источники.

Страны ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти с июля

«Реальный рост добычи будет меньше, поскольку ряд стран, которые в последнее время снижали добычу сильнее предусмотренной квоты, будут пытаться ее заполнить, тогда как другим производителям нефти не позволят заместить недополученный объем сырья», — сказали источники.

ОПЕК и ряд стран вне картеля в декабре 2016 года договорились сократить добычу нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Операция была призвана установить баланс глобального спроса и предложения для поддержки нефтяных цен и действует до конца 2018 года.

Однако в середине 2018 года общий уровень выполнения операции примерно на 1 миллион баррелей в сутки превысил этот целевой уровень в 1,8 миллиона баррелей, в основном, из-за Венесуэлы, где производство свалилось на фоне экономического кризиса.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>