Министры ОПЕК поддержали повышение добычи нефти вопреки протесту Ирана

ОПЕК и ее союзники вопреки сопротивлению Ирана достигли предварительного соглашения об увеличении добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки, однако фактический рост будет ниже, поскольку некоторые страны не могут нарастить производство.

Министерский мониторинговый комитет, который дает рекомендации группе, по итогам напряженного обсуждения в Вене вчера вечером пришел к соглашению, несмотря на то, что министр нефти Ирана Биджан Зангане покинул заседание, заявив, что ОПЕК не сможет достичь договоренности в ходе официальной встречи в пятницу.

«Один миллион баррелей в сутки — это номинальная цифра. Фактический объем будет меньше, поскольку не все страны могут реализовать увеличение, — сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. — На самом деле на рынок поступит меньше».

Реальный рост производства нефти составит около 600 000 баррелей в сутки, сказал делегат, знакомый с расчетами ОПЕК.

Организация стран-экспортеров нефти должна будет ратифицировать рекомендацию в ходе официального заседания в пятницу. ОПЕК часто отходит от предварительных договоренностей, кроме того, Иран может помешать сделке, поскольку решения организации требуют единогласной поддержки. В то же время Эр-Рияд может обойти вето, создав коалицию государств, готовых добывать больше нефти.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>