Ученые: Не принимайте все таблетки одновременно — начнется депрессия





JAMA, еженедельный международный медицинский научный журнал, издаваемый Американской медицинской ассоциацией, опубликовал результаты исследований, согласно которым одновременное употребление нескольких лекарств в значительной степени увеличивает риск возникновения депрессии.

За основу были взяты 203 обычных препарата. Выяснилось, что риск возникновения депрессивного состояния при приеме одного из них составил 6,9 процента, тогда как одновременное употребление трех лекарств из списка повышают риск до 15,3 процента. Многие из лекарств, включенных в список, широко используются в Израиле. Указывается, что речь идет о первом исследовании с целью найти взаимосвязь между употреблением ряда препаратов и повышенным риском депрессии.

Исследование базировалось на базе данных национального обследования здоровья и питания США, где находится медицинская информация более 26 тысяч американцев в возрасте 18 лет и старше за период с 2005 по 2014 годы.

Список лекарств составлялся с учетом вкладыша, где среди возможных побочных эффектов указано, что их применение может вызвать приступы депрессии и даже попытку суицида. Кроме того, исследователи постарались выяснить, с какой скоростью возникает депрессия у пациентов, принимавших лекарства.



Согласно результатам исследования, 37 процентов употребляли препараты, способствующие депрессии, по рецепту врача. Повышенный риск депрессии не наблюдался у тех, кто принимал одновременно три лекарства, не включенные в список.

Однако результаты исследования соотносимы со статистической корреляцией между употреблением лекарств и депрессией, а не четкой причинно-следственной связью. Кроме того, как выяснилось, многие из исследуемых препаратов предназначены для лечения органических, а не психических проблем.

Среди прочего, рассматривалось воздействие болеутоляющих препаратов, таких, как трамадол. Снотворных, в том числе, золпидема, который, кстати, используется в таких лекарственных средствах как «Амбиен». Антиретровирусных препаратов, которые включают женский гормон эстроген. Препаратов для лечения изжоги или язв и т.д. Кроме того, были проверены бета-блокаторы, используемые для лечения артериального давления, включая атенол.

По мнению исследователей, пациенты и врачи нередко не знают о психологических последствиях, связанных с употреблением обычных лекарств.

«Многие будут удивлены, обнаружив, что, несмотря на отсутствие кажущейся связи между принимаемыми лекарствами и колебаниями настроения, включая симптомы тревоги и прочие признаки депрессии, эта связь существует. Более того, одновременный прием нескольких лекарств может спровоцировать сначала симптомы, а потом и саму депрессию на более позднем этапе», — сказал один из исследователей.

Наиболее распространенные комбинации лекарств из списка 203 препаратов, способных ускорить появление депрессивных признаков, связаны с бета-блокаторами, препаратами для лечения изжоги, снятия судорог и устранения невротических болей, а также с сильными болеутоляющими средствами.

В общем, чаще всего подобные комбинации лекарств встречаются при хронических заболеваниях у людей старше 65 лет, причем больше у женщин, чем у мужчин, и больше у вдов и вдовцов, чем у остальных.

Кроме того, исследователи указали на увеличение приема тех лекарств, которые могут привести к суицидальным настроениям. В частности, риталин, используемый для лечения дефицита внимания: среди американцев прием риталина вырос с 17,3 процента в 2005 году до 23,5 процентов в 2014. Прием препаратов, которые могут вызвать суицидальные настроения, также может способствовать возникновению депрессии: при приеме одного препарата риск повышается на 3,2 процента, трех препаратов – на 12,3 процента.

Прием нескольких препаратов одновременно, называемый использованием множественных лекарственных средств, распространен более всего среди людей пожилого возраста.

«Известно: чем больше лекарств принимает человек, тем больше риск побочных эффектов, — поясняет клинический фармацевт и начальник отдела герцлийского медицинского центра, доктор Кармиль Азран. – Однако в данном исследовании есть определенная новизна, и она, прежде всего, касается риска возникновения депрессии, когда это касается комбинированных лекарственных средств. Ведь мы, к примеру, рассматриваем совокупный риск приема препаратов при проблеме с почками, артериальном давлении и диабете. Я думаю, что исследование лишний раз доказывает, насколько важен внимательный и взвешенный подход при медикаментозном лечении».

Идо Эфрати, «ХаАрец» М.К. «Детали»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>