Навальный призывает к новым протестам против повышения пенсионного возраста

Навальный

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный анонсировал проведение в России протестных акций против пенсионной реформы. Заявки поданы в городах, где не проходит ЧМ-2018. «Приходите на улицу сейчас, а иначе завтра вы не доживете до пенсии», — заявил политик.

«Давайте честно скажем: повышение пенсионного возраста, затеянное Путиным и Медведевым — самое настоящее преступление. Обычное ограбление нескольких десятков миллионов человек под видом «назревшей реформы». Мы будем протестовать против этого всеми силами и вас к тому же призываем», — написал Навальный в «Инстаграме».

По его словам, акции должны пройти 1 июля, заявки на их согласование поданы в 20 российских городах — при этом только в тех, где не проходит чемпионат мира по футболу.

«Соответственно, там сохранился стандартный порядок подачи таких уведомлений», — пояснил Навальный.

Среди этих городов, в частности, Новосибирск, Белгород, Красноярск, Краснодар, Томск, Мурманск, Новокузнецк и Липецк.

С 25 мая по 25 июля по указу президента Владимира Путина в городах, где будут проходить матчи ЧМ-2018, митинги и акции, не связанные с чемпионатом, смогут проводиться только в тех местах и в то время, которые будут определены местными властями по согласованию с ФСБ.

«Это общенациональный и общенародный протест. Мы призываем всех участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста, вне зависимости от политических взглядов и предпочтений. Нам все равно за кого вы голосовали вчера. Приходите на улицу сейчас, а иначе завтра вы не доживете до пенсии», — подчеркнул политик.

Как объявили о повышении пенсионного возраста

14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что правительство предлагает повысить пенсионный возраст в России — женщины будут выходить на пенсию в 63 года вместо нынешних 55 лет, а мужчины — в 65 лет вместо 60.

В тот же день Навальный вышел на свободу после 30 суток административного ареста, который он получил по обвинению в организации всероссийской акции протеста 5 мая. Та акция была приурочена к инаугурации Путина.

В субботу, 16 мая, правительство внесло пакет законопроектов о реформе в Госдуме. Пенсионный возраст, согласно его плану, будет повышаться постепенно, начиная с 2019 года. При этом будет предусмотрен переходный период. Для женщин он растянется до 2034 года, для мужчин — до 2028 года.

Основной причиной повышения пенсионного возраста в правительстве назвали старение населения и увеличивающийся дисбаланс пенсионной системы.

Первое чтение пакета законопроекта о повышении пенсионного возраста ожидается в середине июля, второе — уже осенью.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>