Американцы: удар по шиитским про-иранским боевикам в Сирии нанесли не мы, а Израиль

Иллюстрация

Вчера вечером, 18 июня, официальный представитель США сообщил телеканалу CNN о том, что воздушный удар, нанесенный в воскресенье по объектам на сирийско-иракской границе, – дело рук Израиля, а не Соединенных Штатов или международной коалиции, борющейся с «Исламским государством» (ИГИЛ).

Сирийское государственное телевидение обвинило США и коалиционные силы в ударе, «нацеленном армейские подразделения, поддерживающие режим президента Башара Асада», и вызвавший многочисленные потери, но представитель коалиции сказал, что в этом районе не наносила ударов ни одна страна, входящая в коалицию.

Со своей стороны, руководствуясь обычной в таких случаях политикой, командование ЦАХАЛ отказалось комментировать сообщение CNN.

Должностные же лица в Пентагоне заявили, что в приграничной зоне между Сирией и Ираком действуют многочисленные военизированные группировки, часть из которых напрямую поддерживается Ираном.

Более того, район, о котором идет речь, находится на известном расстоянии от Израиля, и, таким образом, военным самолетам пришлось бы преодолеть значительные материально-технические препятствия, чтобы нанести там удар.

Ни для кого не новость, что Израиль то и дело обвиняют в нападениях на те или иные объекты в Сирии. Только в прошлом месяце воздушный удар был нанесен к югу от столицы Сирии, Дамаска, и местные СМИ поспешили заявить об обстреле израильскими самолетами иранских объектов.

Вместе с тем, обозреватели CNN отметили, что удар по пограничному району сильно отличается от тех, которые обычно приписываемых Израилю. Как правило, эти удары поражают западный регион Сирии, главным образом – районы Дамаска и Хомса, в последнее время нацеленные на военную инфраструктуру Ирана.

Но, как говорится в докладе, эта атака в Восточной Сирии проходила в сотнях километров от «обычно обстреливаемой израильскими силами» области, да и силы, применённые там, отличались от того, что было бы обычным признаком «работы» Израиля.



источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>