США остаются страной с наибольшими извлекаемыми запасами нефти

 США за прошлый год нарастили извлекаемые запасы нефти почти на 50 миллиардов баррелей до 310 миллиардов баррелей, таким образом сохранив за собой лидерство по их объёму, говорится в аналитической заметке норвежской консалтинговой компании Rystad Energy.

Результат пошуку зображень за запитом "сша нефть"

Столь значительный прирост оценочных извлекаемых запасов нефти в США в предыдущем году в основном обеспечили наращивание почти в два раза добычи методом фрекинга, или гидравлического разрыва пласта, на крупнейшем нефтяном бассейне в стране – Permian, – а также новые участки и формации, геологические запасы которых были доказаны.

В одном только Техасе текущие запасы нефти оцениваются на уровне выше 100 миллиардов баррелей, 90 процентов которых составляют сланец и другая трудноизвлекаемая нефть.

По оценке Rystad Energy, из 1 триллиона пока неразведанных мировых запасов нефти на сланцевую приходится около 300 миллиардов баррелей. При этом примерно 78 процентов из неразведанных мировых запасов залегают в странах, не входящих в картель ОПЕК.

Что касается разведанных запасов нефти, то Саудовская Аравия крепко держит лидерство. Её запасы оцениваются на уровне 246 миллиардов, что на 90 миллиардов превышает объём открытых запасов в США, пишет Rystad.

По данным компании, коммерчески доказанные запасы нефти в мире составляют 388 миллиардов баррелей, что эквивалентно только 13 годам добычи, а на долю стран-членов ОПЕК приходится около 54 процентов этого объёма.

В прошлом году прирост новых коммерчески доказанных запасов превысил уровень добычи и потребления сырья в мире, что, в свою очередь, указывает на устойчивый уровень запасов в краткосрочной перспективе, следует из отчёта Rystad.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>