Польские банки и частные структуры «заговорили» по-украински

Польские коммерческие и государственные учреждения реагируют на массовую трудовую и образовательную миграцию из Украины в Польшу предложениями на украинском языке. На улицах польских городов все чаще можно заметить украиноязычные надписи или рекламу, прежде всего о денежных переводах в Украине и мобильную связь. Родным для украинцев языке предоставляют информацию в приемных комиссиях многих польских вузов. Услуги на украинском предлагают в банках и в бюро недвижимости, а крупные сети супермаркетов организуют «Украинские недели».

В семи ведущих польских банках сегодня можно получить телефонные консультации на украинском языке. Украиноязычную информацию на своих инфолиния предоставляют такие киты банковского бизнеса как: PKO Bank Polski, Bank Zachodni WBK, Bank Pekao, Bank BGŻ BNP Paribas, Bank Millennium, Getin Bank и ING Bank Śląski. Некоторые банки в крупных городах трудоустраивают консультантов со знанием украинского, чтобы клиент получил объяснения свою языке непосредственно в отделении. Во многих банковских учреждениях привычными стали брошюры на украинском языке, которые убеждают в том, что деньги следует держать именно в этом банке. Чтобы привлечь украинский банкиры предлагают им выгодные условия, например как в PKO BP или в Gettin Bank — бесплатное пользование счетом в течение первых нескольких месяцев, или нулевые ставки по выплате наличных со всех банкоматов на территории Польши.

Реклама послуг мобільного зв’язку та працевлаштування українською мовою у Польщі

В течение последних двух лет привычными стали украиноязычные версии интернет-сайтов банковских учреждений, или украинизированный интернет-банкинг. Недавно украинскую версию мобильного банкинга своим клиентам предложил крупнейший польский государственный банк PKO Bank Polski. Лукаш Куц, директор бюро мобильных и интернет-проектов этого банка говорит, что эта новинка — это «выход навстречу потребностям клиентов». По его словам, среди клиентов PKO BP все больше иностранцев, а для многих из них смартфон — это единственный канал доступа к банковскому счету.

На украинском «заговорили» билетоматы во Вроцлаве и Познани

На массовое присутствие украинский в Польше реагирует местная власть. Во Вроцлаве уже два месяца в автоматах по продаже билетов и компостерах, установленных в общественном транспорте и на остановках можно пользоваться украинским языковой версии. Это четвертая речь в таких устройствах — после польского, английского и немецкого. Государственное предприятие, которое обслуживает вроцлавские билетоматы, решение об их «украинизации» объясняет желанием «облегчить передвижение по городу украинском, которые работают и учатся во Вроцлаве».

В свою очередь вроцлавская редакция издания Gazeta Wyborcza такую ​​инициативу назвала «проявлением гостеприимства по самой национального меньшинства во Вроцлаве». По данным местных властей, в этом городе проживает примерно 70 000 граждан Украины, то есть каждый десятый житель имеет украинский паспорт. Это подчеркивает Гжегож Дзик, почетный консул Украины во Вроцлаве. Он еще в прошлом году публично заявил, что украинский язык мог бы быть вторым официальным в городских учреждениях.

Значительное увеличение количества украиноязычных жителей заметили и в Познани. Здесь создали украинскую версию официального интернет-сайта города, где можно найти информацию об условиях обучения, или ведения бизнеса. «Это ответ города на рост числа жителей украинской национальности. Украинцы составляют 90 процентов от всех иностранцев, приезжающих в Познань », — объясняет Марта Мазурек, полномочный представитель мэра города по вопросам противодействия исключению. С мнением об украинских жителей города в Познани реализовали еще один проект. Так же, как и во Вроцлаве, автоматы по продаже билетов «заговорили» и украинским языком, вслед за польском, английском, немецком и французском.

Реклама українських товарів у польському супермаркеті

Значительный рост количества украинском заметили и в крупных торговых сетях. Все чаще в них можно встретить на полке заставлены популярными продуктами из Украины, которые любят трудовые Мигран. Скажем прошлой неделе сеть Lidl провела «Украинская неделя» во время которого рекламировала борщ, вареники, халву, мед, конфеты и т. Д.

Треть опрошенных украинских мигрантов хотела бы поселиться в Польше навсегда

Специальные предложения польского бизнеса и самоуправления для иммигрантов из Украины — это результат скачкообразного роста количества украинских граждан в Польше после 2014 года. Многие из этих людей решили остаться в стране над Вислой дольше. Согласно недавним опросам исследовательской фирмы ARC Rynek i Opinia, такие намерения имеют 6 из 10 украинских мигрантов. Зато 30 процентов из 400 опрошенных граждан Украины сказали, что они хотели бы поселиться в Польше на постоянно. 88 процентов положительно оценивает уровень жизни в Польше.

Не менее красноречивы данные обнародовало польское Управление социального страхования (ZUS). Отчисления в фонд этого учреждения делает полмиллиона иностранцев, проживающих в Польше. 70 процентов из них — это граждане Украины. Причем за последний год количество таких иностранцев возросло на треть.

Как объясняет варшавский эксперт по трудовой миграции Елена Литвиненко, в течение последних двух-трех лет на польском рынке труда произошли разительные перемены в отношении сотрудников из Украины. Польская экономика динамично развивается, поэтому есть постоянный спрос на различных специалистов. «Украинские граждане, которые приезжают в Польшу — это мобильная рабочая сила. Они могут быстро изменить место работы, причем им это легче сделать, чем польском работнику. Более того, теперь украинцы намного лучше ориентируются на польском рынке труда и стали значительно более требовательными об условиях работы и зарплаты », — объясняет Литвиненко.

По ее словам, многочисленные нововведения в Польше, направленные на мигрантов из Украины — это прежде всего инициативе польского бизнеса и местного самоуправления. Они заинтересованы в том, чтобы украинский работник чувствовал себя в Польше комфортнее и инвестировал в эту страну свои умения и заработанные деньги.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>