Госдеп за год не увидел ни одного случая антисемитского насилия в Украине

Директор департамента по делам религий и национальностей Минкульта Андрей Юраш отмечает, что в ежегодном докладе Госдепа США о состоянии религиозной свободы не зафиксировано случаев антисемитского насилия в Украине на протяжении всего 2017 года. Об этом он сказал на пресс-конференции в Укринформе.

«Антисемитское насилие в течение всего 2017 года не было зафиксировано и это в отличие от предыдущих лет», — отметил Юраш. 

В то же время он подчеркнул позитивную динамику в этом вопросе за последние годы. По его словам, в 2016 году был зафиксирован один такой случай, в 2015 году — также один, 4 случая в 2014 году и 4 — в 2013 году. «То есть, мы видим, что количество фактов насилия уменьшается. Динамика позитивная, и поэтому для разнообразных попыток со стороны отдельных украинских и зарубежных организаций обвинять Украину в прогрессе именно этого вида насилия оснований нет», — подчеркнул директор департамента.


Среди других вопросов, сказал Юраш, Госдепартамент отмечает необходимость принятия Концепции церковно-государственных взаимоотношений. Настоящий документ должен регулировать сотрудничество между правительством и религиозными группами и обеспечивать гарантированные законные основания функционирования по всем религиозным вопросам.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>