За Крым и Донбасс: Конгрессу США предлагают новые санкции против РФ

Сенаторы США внесли на рассмотрение Конгресса проект резолюции, который осуждает нарушения религиозных прав и свобод в Евразии, в том числе на территории оккупированных Крыма и Донбасса, и призывает наказать виновных санкциями.

Документ выставлен в открытом доступе на сайте Сената США, сообщает Укринформ.

Проект резолюции призывает президента «укреплять усилия Соединенных Штатов в борьбе с нарушениями религиозной свободы в Евразии, особенно по применению пыток или жестокого, бесчеловечного и унизительного обращения или наказания, длительных задержаний без обвинений, похищения или подпольного задержания людей, а также других грубых отказов в праве на жизнь, свободу и личную неприкосновенность».

Отдельные пункты проекта резолюции отмечают ответственности России за нарушение религиозных свобод во временно оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей. При этом подчеркивается, что оккупационная власть преследует цели группы по религиозному признаку, в том числе крымскотатарских мусульман, верующих УПЦ Киевского патриархата, УГКЦ, Протестантской церкви и других.



Проект резолюции также призывает президента США ввести дополнительные санкции против всех причастных к существенным нарушениям религиозных прав и свобод на оккупированных Россией территориях Украины.

Инициатором резолюции выступил председатель Хельсинкской комиссии США сенатор Роджер Викер. Соавторами документа подписались сенаторы Шахин, Лэнкфорд, Тиллис и Бузман.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>