США пригрозили Асаду «жесткими» мерами в ответ на нарушения режима деэскалации

The State Department Building is pictured in Washington, Jan. 26, 2017.

Вашингтон обеспокоен столкновениями на юго-западе Сирии и призывает Россию воздействовать на Асада

США «примут жесткие и адекватные меры» в ответ на нарушения сирийского правительства в так называемой зоне деэскалации на юго-западе страны, заявили в Госдепартаменте.

Юго-западные районы Сирии, граничащие с Иорданией и оккупированными Израилем Голанскими высотами, являются одной из последних частей страны, не возвращенных под контроль правительства спустя семь лет войны.

Силы президента Башара Асада при поддержке российской авиации и связанных с Ираном дружин отвоевали у повстанцев значительную часть территории и неоднократно обещали вернуть «каждый сантиметр» страны.

С прошлого года, благодаря соглашению о деэскалации, заключенному при посредничестве России, США и Иордании, бои на юго-западе удавалось сдерживать.

Как говорится в заявлении Госдепартамента, Россия, будучи членом Совета Безопасности ООН, обязана «использовать свое дипломатическое и военное влияние на сирийское правительство, чтобы прекратить атаки и убедить правительство прекратить дальнейшие наступательные операции».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>