Российская «правозащитница» Москалькова утверждает, что Олег Сенцов уже прекратил голодовку

Результат пошуку зображень за запитом "москалькова"

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова утверждает, что украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку в российской колонии, но документального подтверждения этому факту нет.
Об этом заявила в эфире телеканала «112 Украина» уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«До сих пор мы находимся под колонией, проводим переговоры, но наши переговоры с уполномоченным (по правам человека в РФ Татьяной — ред.) Москальковой зашли в тупик, потому что она настаивает на том, чтобы завтра мы начали с ней визит в Омске, а затем чтобы она поехала в Херсон к Вышинскому, а потом, когда-нибудь после 22 июня, не факт, может и дадут возможность посетить Сенцова. На что я в очередной раз, как и на всех переговорах, говорю, что у нас есть Олег Сенцов, который за рамками этих всех переговоров, потому что он голодает. На что она мне несколько раз ответила, что он прекратил голодовку, и все контролируют. Я сказала, что мне нужны документы, он прекратил голодовку, им собственноручно написаны. Она сказала: «Вот вы мне снова ставите задачу, у меня тут рядом в Екатеринбурге находится уполномоченный того округа, и он может рассказать, как себя чувствует». Но он был в последний раз в Сенцова 5 июня … Прошло 10 дней, и никто не дает нам никакой информации о состоянии Олега Сенцова »- сообщила Денисова.

При этом, по словам Денисовой, она сообщила Москалькова, что «если вы считаете Олега Сенцова гражданином РФ, то вы должны были бы давно запросить информацию или же приехать в колонию, чтобы понять, в каком состоянии он находится». На это российский омбудсмен, по словам Денисовой, сказала, что запросит такую ​​информацию и поделится ею.

Отвечая на вопрос журналиста о визитах в других политзаключенных, Денисова отметила, что и по этому вопросу стороны зашли в тупик. «У нас есть еще и другой список, и по этому списку я тоже поняла, что мы зашли в тупик. Потому что я поняла, что она (Москалькова — ред.) Хочет ехать сначала в Вышинского, а потом уже — мы. Я так не готова сотрудничать с уполномоченным, не работает ни на паритетных началах, ни на первоочередных задачах », — отметила она.

При этом Денисова предположила, что решение в этом вопросе принимает не Москалькова: «Решения принимаются гораздо выше, одним человеком, как все решения в этой стране, и поэтому, я так думаю, что сегодня нам никто не позволит его посетить».

«Мы сегодня будем стараться лететь в Москву, потому что мы брали билеты в одну сторону, потому что не знали, как сложатся обстоятельства и когда нам дадут увидеться с Сенцовым, и снова добиваться, чтобы нам разрешили посетить и Олега, и других наших заключенных. У нас некоторые договоренности о посещении есть на завтра, но не стану уточнять, потому что очень боюсь, что их снова отменят», — сказала украинский омбудсмен.

Она добавила, что в случае с Сенцовым готова согласиться даже на видеоконференцию или на то, чтобы российская сторона подтвердила информацию о состоянии украинского режиссера в колонии.

Омбудсмен также отметила, что визиты к журналисту Укринформа Роману Сущенко и политзаключенному Николаю Карпюку перенесли.

Кроме того, Денисова сообщила, что завтра не поедет в Омск к заключенному Дмитрия Штибликова, как было предложено российской стороной.

«Поскольку Татьяна Николаевна решила сделать Омск показательным выступлением, так как я узнала, что там будет участвовать и губернатор Омской области, и другие лица, я в таких мероприятиях участия не принимаю. Так, завтра будут наши представители и посетят, а я сделаю это в другой день », — сказала она.

Накануне, 14 июня, представители российского омбудсмена предложили Денисовой посетить Сенцова только после 22 июня. В то же время она заявила, что будет настаивать на посещении режиссера в ближайшие дни.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова 14 июня заявила, что уполномоченные по правам человека России и Украины рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран.

9 июня по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой была достигнута договоренность о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении в Украине, и украинских политзаключенных в России.

13 июня Денисова отбыла в Россию для посещения украинских политзаключенных.

Украинский режиссер Олег Сенцов был осужден в России к 20 годам колонии строгого режима по сфабрикованным обвинениям в «террористической деятельности» на территории аннексированного Крыма.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>