Песков: Путин не виновен в повышении пенсионного возраста

Пов’язане зображення

Президент Владимир Путин не участвует в обсуждении реформы, которая должна привести к увеличению пенсионного возраста в России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил в пятницу журналистам, что вопрос пенсионной реформы относится к компетенции российского правительства.

Комментируя данное Путиным в 2005 году обещание не повышать пенсионный возраст, пока он является президентом, Песков подчеркнул, что это было 13 лет назад. По словам главы пресс-службы Кремля, за это время изменились такие показатели, как демография, уровень развития экономики и международная конъюнктура. Также Песков заявил об улучшении «показателей продолжительности жизни» в России.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства, что с 2019 года в стране начнется поэтапное повышение пенсионного возраста. Переходный период при этом растянется на 15 лет, таким образом, возраст выхода на пенсию для мужчин будет увеличен до 65 лет к 2028 году, для женщин – до 63 лет – к 2034 году.

По данным РБК, авторы пояснительной записки к законопроекту обосновали необходимость повышения пенсионного возраста для женщин до 63 лет изменением их «статуса в обществе», связанным с «равным распределением домашней нагрузки на членов семьи».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>