Стоп наркотики! Полиция Украины будет сотрудничать с американским Агенством по больбе с наркотиками (DEA)

Боротьба з наркотиками: Нацполіція співпрацюватиме з DEA

Национальная полиция Украина и Администрация по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США подписали Меморандум о сотрудничестве.

Об этом сообщает департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

«Подписание меморандума состоялось сегодня, 13 июня, с участием председателя Национальной полиции Украины Сергея Князева и заместителя председателя дипломатической миссии США в Украине Джорджа Кента», — говорится в сообщении.

Отмечается, что этот меморандум направлен на активизацию обмена информацией между Украиной и США в сфере противодействия транснациональной наркопреступности. Кроме того, он имеет целью совместные мероприятия Департамента противодействия наркопреступности (ГПН) Нацполиции и Администрации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (DEA) Минюста США в сфере предупреждения и разоблачения незаконных финансовых потоков, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По словам Князева, взаимодействие Украины и США в сфере противодействия транснациональной наркопреступности началась несколько лет назад. Он уточнил, что с тех пор в полиции были проведены важные мероприятия по реструктуризации Департамента противодействия наркопреступности, также обновился кадровый персонал подразделения, а к его компетенции отнесено новую функцию — борьбу с международной преступностью.

В свою очередь первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин поблагодарил представителей DEA за плодотворное сотрудничество.

Заместитель председателя дипломатической миссии США в Украине Джордж Кент отметил, что американские партнеры рады поддержать последовательные шаги реформирования правоохранительных органов в Украине. В то же время он отметил положительные достижения в работе украинских оперативников в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Уточняется, что в рамках процесса взаимодействия Украины и США оперативники нескольких подразделений Департамента противодействия наркопреступности получили от иностранных партнеров приборы ночного видения, тактический телескоп, инфракрасную камеру, фото- видео- и оргтехнику на сумму более полутора миллиона гривен. Также украинские полицейские получили 7 внедорожников для нужд подразделений в регионах. Автомобили будут использоваться при документировании организованных групп наркодельцов с межрегиональными и международными связями.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>