США ввели санкции против «израильских» фирм, сотрудничавших с Россией



Об этом объявило Министерство финансов США. Эти фирмы, по мнению американских властей, сотрудничали с Россией и имели отношение к кибер-атакам на сервера крупных американских организаций, включая жизненно важную энергетическую инфраструктуру.

Одна из компаний, Embedi, располагается в Герцлии, вторая, ERPScan — в Тель-Авиве. Обе эти фирмы были созданы Ильей Медведовским, который также является их генеральным директором. У обеих есть подразделения в России. ERPScan также работает в Пало-Альто (США), в Амстердаме и Праге, и связана партнерскими отношениями с 50 компаниями в тридцати пяти странах.

В комментарии Минфина США к данному решению упоминаются, помимо двух израильских компаний, еще и три российские. Их активы в США будут заморожены, а гражданам США запрещается вести с ними какие-либо дела.

Как утверждал министр финансов США Стивен Мнучин, правительство Трампа намерено усилить противодействие любым кибер-операциям со стороны других стран, которые будут направлены во вред Соединенным Штатам.

По словам Мнучина, компании, против которых в минувший понедельник были введены санкции, «непосредственным образом повлияли на улучшение кибер-потенциала России» и нанесли, тем самым, ущерб национальной безопасности США и их союзникам по всему миру. Предполагается, что, как минимум, одна из данных фирм помогла России организовать кибер-атаки против американских подводных лодок.

В марте нынешнего года Минфин США ввел санкции против других российских компаний, предположительно связанных с Кремлем. Основанием послужил тот факт, что, начиная с 2016 года, кибер-преступники, поддерживаемые Россией, атаковали жизненно важные для Америки сферы, включая ядерную, энергетическую, водную и авиационную инфраструктуру.

Это уже третий случай за последние три недели, когда израильские компании становятся предметом внимания американцев.


Амир Тивон, «ХаАрец». М.К. «Детали»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>