Норвегия просит США прислать вдвое больше военных, чтобы разместить поближе к российской границе

Норвегия обратится к США с запросом об удвоении количества пехотинцев в стране.

Этот шаг может повысить напряжение в отношениях с восточным соседом Норвегии — Россией.

Правительство в Осло все больше беспокоит политика России после аннексии Крыма в 2014 году.

В конце года, у 330 морпехов должны покинуть Норвегию. В начале контингент прибыл в январе 2017 года с целью проведения боевых учений в зимних условиях, пишет Reuters.

Это — первое иностранное военное подразделение, расположенное в Норвегии, стране-участнице НАТО, со времен Второй мировой войны. Его размещение вызвало негативную реакцию России, где заявили об ухудшении двусторонних отношений.

Министр иностранных дел Норвегии Айне Ерксен Сорейде сказала журналистам, что это решение не означает создания постоянной базы США в Норвегии, а также не направлено против России.

«На норвежской земле нет американских баз», — подчеркнула она, добавив, что это решение получило широкую поддержку парламента.

Осло обратится с просьбой в Вашингтон прислать 700 морских пехотинцев, по сравнению с 330, размещенных там сегодня.

Ротация будет длиться пять лет, по сравнению с начального периода ротации в шесть месяцев в 2017 году.

К тому же, США хотят построить инфраструктуру, которая будет принимать до четырех истребителей США на базе в 65 километрах к югу от Осло. Это будет проведено в рамках Европейской инициативы заверения (European Reassurance Initiative), начатой ​​после аннексии Крыма Россией в 2014 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>