Инфляция в Венесуэле в мае превысила 24500%

Уровень инфляции в Венесуэле в мае 2018 года превысил 24500% в годовом исчислении, а цены каждый день росли на 2,4%. Об этом сообщил глава комитета по финансам Национальной ассамблеи Рафаэль Гусман, передает ТАСС.

Однопалатный парламент страны находится под контролем политических оппонентов правительства во главе с президентом Николасом Мадуро.

«В мае гиперинфляция в Венесуэле составила 110,1%, накопленная — 1995,2%, в годовом выражении — 24571%. Эти данные показывают, что не было сделано ничего, чтобы остановить гиперинфляцию, и пока они ищут способы сохранить власть, они разрушают жизнь венесуэльцев», — сказал Гусман

Официальные данные о росте цен в Венесуэле не публикуются уже несколько лет.

Правительство во второй половине апреля в очередной раз подняло минимальную зарплату. С учетом средств, выделяемых на приобретение продовольственных товаров, минимальный гарантированный доход работающего гражданина составил 2,55 млн боливаров.

В то же время, согласно подсчетам экспертов из неправительственных организаций, стоимость продуктового набора на месяц для семьи из трех человек составила 120 млн боливаров.

Тяжелое положение в стране вынуждает многих граждан Боливарианской Республики эмигрировать. Только на территории соседней Колумбии находятся более 800 тыс. венесуэльцев.

Как известно, Венесуэла переживает тяжелый экономический кризис, который характеризуется огромной инфляцией, нехваткой продуктов и лекарств, постоянными отключениями воды и электричества.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>