В Палату представителей США внесена резолюция о Голодоморе-геноциде в Украине

Двухпартийная группа конгрессменов США представила на рассмотрение Палаты представителей Конгресса проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг в Украине, которая называет произошедшее «спланированной акцией» сталинского режима и геноцидом украинского народа.



Авторами документа стали сопредседатели группы дружбы с Украиной в Палате представителей Сандер Левин, Марси Каптур, Майкл Фитцпатрик и Энди Харрис, сообщило Посольство Украины в США.

«Документ является зеркальной версии резолюции, внесенной на рассмотрение Сената в марте этого года. В документе отмечается, что события 1932-1933 рр. в Украине были спланированной акцией сталинского тоталитарного режима, которая была направлена против украинского народа и была геноцидом», — отметили в украинском дипломатическом представительстве.

Проект резолюции включает, среди прочего, выводы Правительственной Комиссии США о Голоде в Украине (от 22 апреля 1988 г.) о том, что «Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 рр. геноцид против украинцев».

Кроме того, законодатели осудили систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова советского правительства. В документе выражаются глубокие соболезнования жертвам, а также тем, кто пережил Голодомор, и их семьям.

Вместе с тем, проект резолюции содержит призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии украинского народа.

В Палату представителей США внесена резолюция о Голодоморе-геноциде в Украине
Фото Посольства Украины в США

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>