В Омске решили закопать свое метро

Омское метро: строить нельзя закопать

Омское метро, которое строилось 26 лет, имеет всего одну станцию, и сожрало миллиарды бюджетных денег всё-таки решили закопать. Такое решение приняли на местном совете города. Причина — нехватка денег, да и станция у этого метро всего одна. И эта станция строилась 26 лет.

в начале 1990-х в Омске наконец-то взялись за метрополитен, который перед этим два десятилетия планировали и согласовывали. На удаленном от центра города участке в районе, примыкающем к крупным промышленным предприятиям, но также и с большим количеством многоэтажек по соседству, за несколько лет прокопали меньше километра тоннеля и пару станций. А дальше решили бросить этот фрагмент и перенесли в 2000-х годах работы на двухуровневый метромост через Иртыш в центре Омска. 
Мост сдали в 2005 году как автомобильный. Отсек под метро готов к эксплуатации. Рядом с метромостом появилась станция «Библиотека имени Пушкина» на правом берегу Иртыша, а на другом берегу работы стартовали на станциях «Заречная» и «Кристалл». Должна была появиться еще одна станция «Соборная» и метродепо, но до них к началу 2015 года, когда встала стройка во второй раз, так и не дошли. 
В итоге в мае 2018 года осталась  брошенная станция и кусок тоннеля вдали от центра.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>