Топ-менеджер банка «Точка» задает соискателям вопрос: «Чей Крым?», и принимает на работу в зависимости от ответа

Вице-президент банка «Открытие» и соосновательница банка «Точка» Яна Ганник стала объектом критики в соцсетях и может попасть под уголовное дело из-за неосторожного поста в фейсбуке. Она рассказала, что задаёт соискателям на собеседованиях вопрос: «Чей Крым?» И берёт на работу в зависимости от ответа.

О том, какие вопросы кандидатам на ту или иную позицию в банке «Точка» задаются на собеседованиях директор по маркетингу и соосновательница компании Яна Ганник рассказала в фейсбуке 6 июня (сейчас пост уже удалён).

По её словам, помимо стандартных вопросов, связанных непосредственно с профессией, она любит спрашивать о любимых книгах, фильмах и политике.

Мне очень важно, чтобы у человека, которого мы приглашаем, было одинаковое с нами чувство прекрасного, твердая жизненная позиция и свое мнение, которое он не боится высказывать. Чтобы человек был целостным и органичным в своих взглядах на мир.

Как пишет Ганник, есть вопрос, который она оставляет на засыпку во время собеседований и считает «платиновым»: «Чей Крым?»

Сам ответ при этом для меня гораздо менее важен, чем факт его наличия. Если начинается что-то в духе „ой нет, я на политические темы не отвечаю“ или „ну тут с какой стороны посмотреть“ — это сразу нет. Если „конечно наш, поделом укропам“ и другие ура-патриотические или, наоборот, левонаправленные ответы с перегибами, свидетельствующие о промытых мозгах, — тоже на выход.

Вопрос о Крыме, с точки зрения Ганник, обнажает и «страхи», и «взвешенную позицию».

Сначала в комментариях друзья и подписчики Яны Ганник одобряли её методы, но постепенно запись стала популярной, и появились негативные комментарии. Одни обращали внимание на то, что политическая позиция кандидата не связана с профессиональными качествами. Другие указали на то, что дискриминация по политическим мотивам противоречит трудовому и даже уголовному законодательству. Третьи считают, что пост сам по себе противоречит законодательству и может рассматриваться как отказ признавать территориальную целостность России.

Многие комментаторы писали, что пост может иметь негативные последствия для самой Яны Ганник.

На текст обратили внимания авторы анонимных телеграм-каналов, в том числе siloviki.

Директор по маркетингу в банке «Точка» (ФГ «Открытие» Яна Ганник считает что ответ Крым Наш- свидетельствует о «промытых мозгах» и является поводом для отказа в приеме на работу. О том что задавать на собеседовании вопросы подобного рода – это уголовка видимо она еще не знает).

Некоторые комментаторы угрожали Ганник доносом в трудовую инспекцию и правоохранительные органы.

Статья 136 УК РФ гласит, что дискриминация человека в зависимости от убеждений наказывается штрафом, лишением права занимать определённые должности, исправительными или принудительными работами, а в крайнем случае — тюремным заключением до пяти лет.

Согласно статье 280.1 УК РФ, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием интернета, наказываются штрафом, запретом на деятельность, исправительными работами или тюремным сроком до пяти лет.

Яна Ганник — вице-президент банка «Открытие». Вместе с топ-менеджерами «Банка24», потерявшего лицензию ЦБ, она в 2014 году основала «банк для предпринимателей» «Точка», где с тех пор занимает должность директора по маркетингу. «Точка» работает на базе «Открытия» без собственных отделений и хранилищ. Работа с клиентами происходит только через интернет или через выездных специалистов.

Вот, что пишет банк «Точка» о себе на корпоративном сайте:

Мы живём по аджайлу — это весело, наглядно и очень удобно. […] Со стороны это забавно: все задачи написаны на бумажках и расклеены по стенам Точки. Упорядоченный хаос, доля фана и ответственность каждого за результат. Попробовав один раз, уже трудно жить по-другому. […] Представьте себе работу без начальников, отделов и должностных инструкций. В Точке всё именно так, потому что мы внедрили холакратию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>