Россия увеличит секретные военные расходы на 100 млрд рублей

Государственная дума на заседании в четверг приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет 2018 года, которые предусматривают сокращение расходов на пенсии и дополнительные инвестиции в производство оружия.Как сообщает ТАСС, документ, принятый голосами одной «Единой России», закладывает резкий рост нефтегазовых доходов — на 1,76 триллиона рублей, из которых лишь 61,6 млрд рублей будут потрачены, а остальное — направлено на скупку валюты для резервов.

Согласно поправкам, более чем на 50 млрд сократится трансферт в Пенсионный фонд, дыра в бюджете которого увеличится в 1,6 раза (до 265,5 млрд рублей), а на ее покрытие ПФР придется использовать всю сумму, оставшуюся на счетах от сборов прошлого года.

Изменения произойдут и в закрытой части бюджета, рассказал ТАСС первый зампред комитет по экономполитике Владимир Гутенев.

«Позитивно воспринимается то, что предполагается в закрытой части бюджета на развитие вооружений дополнительно направить 97,4 млрд рублей», — сообщил он.

Кроме того, 5 млрд рублей бюджет вольет в капитал Россельхозбанка и столько же выделит Промсвязьбанку, который был передан в собственность Росимуществу и станет опорным для финансирования оружейных производств.

В общей сложности госпрограмма вооружений с учетом перевооружения ФСБ, МВД, Росгвардии и Службы внешней разведки будет стоить бюджету 22 триллионов рублей в ближайшие 10 лет.

Рисков срыва сроков по программе нет, сообщил в ходе «Прямой линии» в четверг президент РФ Владимир Путин.

«Гиперзвуковая система воздушного базирования «Кинжал» — это гиперзвуковая ракета, которая летит со скоростью 10 Махов — она уже стоит на вооружении нашей армии в Южном федеральном округе», — рассказал Путин. — В 2020 году мы планируем поставить в Вооруженные силы наш самый мощный ракетный комплекс стратегического назначения. Это новая баллистическая ракета сверхмощная «Сармат».

«Это еще не все, что мы планируем изготовить и поставить на вооружение. Как я и говорил в послании, пока об этом рано говорить. Но мы скоро об этом скажем», — предупредил президент.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>