Российские авиакомпании снизили перевозки в оккупированный Крым вдвое, и «Крымский мост» здесь ни при чем

Российские авиакомпании резко сократили число рейсов в Крым

Российские авиакомпании сократили число запланированных рейсов в Крым на 22,2%, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование Транспортной клиринговой палаты.

«Уральские авиалинии» снизили число рейсов на полуостров на 39% (187 тыс. пассажиров), Red Wings — на 27% (64 тыс. пассажиров), «Аэрофлот» — на 14% (51 тыс. пассажиров), «Россия» и «Глобус» — на 13% (74 тыс. и 42 тыс. пассажиров соответственно).

По неофициальным данным, перевозчики сократили число рейсов из-за роста цен на топливо в Симферополе. Авиакомпании также отметили рост сбора за взлет-посадку в симферопольском аэропорту, расходы на обеспечение авиабезопасности и пр. В «Уральских авиалиниях» отметили, что стоимость обслуживания рейсов подорожала на 50%.

Напомним, что все авиарейсы в Крым являются незаконными, так как Украина еще в 2014 году закрыла аэропорты на полуострове из-за повышенного риска для безопасности полетов гражданских воздушных судов.

В связи с оккупацией Крыма Украина запретила полеты на полуостров с 12 марта 2014. Аналогичные запреты ввели Европейская организация по безопасности полетов (Eurocontrol) и Международная организация гражданской авиации (IKAO).

Украина начислила начислила российским авиакомпаниям штрафов на десятки миллионов гривен за полеты в оккупированный Крым. Однако взыскать эти деньги Госавиаслужба пока не смогла.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>