Израиль не признал угандийское племя евреями

Израильские власти заявили вчера, что не признают евреями членов одного из автохтонных этносов, проживающего на территории Уганды.

МВД отклонило запрос на иммиграцию в Израиль гражданина Уганды Джозефа Кибица. В министерстве заявили, что Кибиц, находящийся в настоящее время в одном из кибуцев на юге страны, должен покинуть Израиль до 14 июня.

Представитель МВД заявил, что это решение отражает позицию Израиля в отношении соответствующего угандийского этноса в целом, а не только Кибица индивидуально. За угандийцем остается право оспорить решение МВД в Верховном суде.

Члены племени абуюдайя приняли иудаизм в начале 20 века под влиянием одного из своих общинных лидеров, сообщает JTA. Большинство членов племени перешли в иудаизм под эгидой влиятельного в США консервативного иудаизма, а потому не были признаны евреями ортодоксальным Главным раввинатом Израиля.


В декабре Израиль отказал в визах членам общины, собиравшимся учиться в ешивах на территории еврейского государства, что вызвало обвинения в расизме.

На этой неделе Главный раввинат Израиля опубликовал список требований к раввинским судам стран диаспоры, при соблюдении которых их гиюры будут признаваться в Израиле.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>