Лукашенко думает ввести пограничный контроль с Россией

Белорусский президент Александр Лукашенко сказал, что Минск должен быть готов к введению пограничного контроля с Россией, если РФ решит восстановить границу после 20-ти лет свободного передвижения.

Результат пошуку зображень за запитом "граница рб рф"

Об этом Лукашенко сказал во время посещения погранзаставы, передало государственное агентство БелТА.

Введение Белоруссией год назад пятидневного безвизового режима для граждан Евросоюза и еще четырех десятков стран, вызвало недовольство Москвы.

Россия заявляла о угрозах безопасности на фоне действующего уже больше двадцати лет свободного перемещения между двумя странами и частично восстановила пограничный контроль на границе.

“Если они хотят закрыть границу — пожалуйста. Закроют — мы в ответ также должны ввести контроль на границе”, — сказал Лукашенко.

При этом белорусский президент пообещал не торопиться и дождаться действий Москвы.

Минск говорит, что не осуществляет пограничный контроль на восточной границе, в то время как с российской стороны такой контроль фактически существует.

“Мы знаем, где они навыводили свои войска, создали комендатуры и прочую инфраструктуру”, — сказал Лукашенко.

Освобождение политических заключенных, посредничество в урегулировании российско-украинского конфликта, нежелание признать аннексию Крыма привели к потеплению отношений между Белоруссией и Западом и избавили Лукашенко от титула “последнего диктатора Европы”, которым его наградили на Западе больше десяти лет назад.

Отношения Минска с ЕС и США продолжают улушчаться на фоне растущей напряженности между Россией и Западом.

На прошлой неделе возвращение белорусского посла в Швецию положило конец шестилетнему дипломатическому конфликту, разгоревшемуся после того как шведский самолет высадил на белорусской территории десант плюшевых медведей с плакатами в защиту свободы слова.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>