Курс доллара — эксперты оценили возможности запрета доллара в России

rp_3381-390x2921.jpg

Запрет доллара в России будет происходить постепенно, считает биржевой аналитик Владислав Журавский. По его мнению первоначально будут введены серьезные ограничения на операции в иностранной валюте для компаний и только затем ограничат оборот долларов у населения. Он считает, что главной задачей, вероятно, правительство РФ считает возможное изъятие долларов у населения для наполнения бюджета. Это позволило бы еще некоторое время противостоять санкциям.

Другие эксперты оцениваю запрет доллара в России в среднесрочной перспективе как вероятный сценарий, но только лишь в случае усиления санкций. «Народ заставят потерпеть», считает эксперт «Армада Капитал» Антон Слуцкий. По мнению же Степана Демуры скорее всего будет проведена просто деноминация, а полностью ограничивать доллар в России невыгодно. «Тогда все пойдет по откос за очень короткое время» — считает он.

Пока же прогнозируется дальнейший рост курса доллар в России. По крайней мере в течении июня курс доллара может вырасти на 7-10% к текущему — ведь поддержка от нефти и налогового периода полностью иссякла. А значит придется тратить на поддержку резервы, которых не так уж и много. При этом обвал экономики продолжается.

Российский фондовый рынок продолжает терять зарубежных инвесторов, несмотря на взлет цен на нефть.

Фонды-нерезиденты продают акции российских компаний пятую неделю подряд. За период с 17 по 23 мая отток капитала ускорился почти вдвое, сообщает в пятницу «БКС Глобал Маркетс» со ссылкой на данные EPFR Global.

За неделю зарубежные игроки продали бумаг на 250 млн долларов, за две недели — на 410 млн, а с конца апреля — почти на 1 млрд долларов.

Суммарный отток стал рекордным с февраля 2017 года, указывает стратег БКС Вячеслав Смольянинов. Деньги выводят в первую очередь фонды, ориентированные исключительно на Россию.

Оценочно, по мнению аналитиков курс доллара на начало июня может составить 70-75 рублей

.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>