Международная следственная группа по сбитому Боингу МН17 официально обявила вину России в катастрофе

MH17

«Боинг-777», выполнявший рейс MH17, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года из установки «Бук», принадлежавшей 53-й бригаде ПВО российских вооруженных сил. К такому выводу пришли голландские следоавтели, расследующие катастрофу.

Трагедия с «Боингом-777» произошла в небе над восточной Украиной в 16:20 по местному времени. Самолет следовал рейсом MH17 «Малайзийских авиалиний» из Амстердама в Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство пассажиров на борту были гражданами Нидерландов.

Международная следственная группа пришла к заключению, что лайнер был сбит ракетой «земля-воздух», пущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук» близ населенного пункта Снежное.

Согласно выводам следственной группы, пусковая установка «Бук», из которой был сбит самолет, была доставлена на Украину из России.

Москва отрицает свою причастность к крушению МН17, выдвигая различные и часто взаимоисключающие версии о вине украинских военных.

В состав международной следственной группы входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, действующие при поддержке резолюции Совета Безопасности ООН.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>