Суд продлил аррест Савченко на два месяца

Суд продовжив арешт Надії Савченко на 2 місяці

Шевченковский районный суд Киева продлил действие меры пресечения народному депутату Надежды Савченко в виде содержания под стражей без залога на два месяца, до 13 июля. Соответствующее решение огласил судья Павел Слободянюк.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство. Продлить действие меры пресечения до 13 июля», — сказал Слободянюк.

Он добавил, что применение меры пресечения в виде заключения на поруки, по мнению суда, не обеспечит надлежащую процессуальную поведение депутата.

Ранее адвокат Савченко Юлия Ткач отметила, что несколько человек готовы взять ее подзащитную на поруки, среди которых — народный депутат Сергей Мельничук, мать и сестра Савченко и ее помощник Татьяна Проторченко.

Сама же Савченко заявила, что содержание под стражей мешает ее работе народного депутата и попросила обеспечить ей возможность работать в Верховной Раде, а также доставлять ее на встрече с избирателями.

«Я никуда бежать не собираюсь. Не вижу смысла держать меня под арестом», — отметила депутат.

Как известно, Савченко инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, приготовления к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Верховная Рада 22 марта дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко.

23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 мая без права внесения залога.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>