Майк Помпео пообещал Северной Корее светлое будущее

Министр иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хва и госсекретарь США Майк Помпео

Это возможно, если КНДР откажется от военной ядерной программы

Госсекретать США Майк Помпео заявил, что Северную Корею ждет «будущее, полное мира и процветания», если она откажется от своей военной ядерной программы. Помпео сделал это заявление в преддверии встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чем Ына.

На пресс-конференции, состоявшейся после переговоров Помпео с его южнокорейским коллегой в Вашингтоне, глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что «если Северная Корея предпримет решительные действия для быстрой денуклеаризации, Соединенные Штаты будут работать с представителями Северной Кореи, а также с нашими южнокорейскими друзьями, чтобы добиться процветания в этой стране».

«Если председатель Ким выберет правильный путь, у народа Северной Кореи будет будущее, полное мира и процветания», – сказал он, добавив, что подготовлен список мер для поддержки северокорейского народа.

Помпео, который на этой неделе вернулся из Пхеньяна с тремя американцами, освобождёнными из северокорейских тюрем, сказал, что их освобождение помогло создать условия для успешной встречи Трампа и Ким Чен Ына – она пройдет в Сингапуре 12 июня.

Помпео назвал переговоры с лидером Северной Кореи «хорошими и содержательными» и выразил уверенность, что обе стороны понимают конечную цель саммита.

Пока Северная Корея никак не продемонстрировала, что готова отказаться от программы создания ядерного оружия, которое де-факто является гарантом неприкосновенности династии Кимов.

Во время торжественного обеда в Пхеньяне, бывший глава разведывательной службы КНДР Ким Ён Чхоль отметил, что Северная Корея «усовершенствовала» свой ядерный потенциал и теперь его задача –«сосредоточить все усилия на экономическом прогрессе».

Помпео отметил, что цель США ясна. Она заключается в том, чтобы Северная Корея была бы лишена возможности угрожать ядерным оружием не только Соединенным Штатам, но и всему миру.

Министр иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хва подчеркнула, что санкции против Пхеньяна не будут отменены до тех пор, пока не будут предприняты конкретные шаги по денуклеаризации.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>