Трамп собирается отказаться от «ядерной сделки» с Ираном

© СС0 Public Domain
Президент США Дональд Трамп, скорее всего, собирается отказаться от сделки по иранской ядерной программе и наложить санкции на Тегеран. Об этом, как передает «Интерфакс», пишет газета New York Times.
«Президент Трамп, похоже, склонен отказаться от сделки и вновь ввести санкции в отношении Ирана, которые были приостановлены в соответствии с достигнутым в июле 2015 года в Вене соглашением», — пишет издание со ссылкой на дипломатов, близких к переговорам.
Однако, как сообщает газета, неясно, воздержится ли американский лидер от такого шага, возможно, позволив европейским странами иметь экономические отношения с Тегераном, не подвергаясь при этом «наказанию со стороны США».
Издание напоминает, что в последние недели президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель встретились с Дональдом Трампом и призвали его сохранить сделку и обсудить новые договоренности, которые будут построены на основе соглашения 2015 года.
По словам дипломатов, «они заявляли, что если США выйдут из сделки, Иран может с уверенностью утверждать, что Вашингтон первым нарушил соглашение, и будет иметь право возобновить производство топлива».
«Неясно, как отреагирует Иран, и не исключено, что Тегеран предпочтет остаться в рамках соглашения, по крайней мере на начальном этапе. Это отделит США от их европейских союзников, которые ясно дали понять, что не будут следовать за Вашингтоном и вводить санкции», — пишет также газета.
В понедельник Трамп написал на своей странице в Twitter, что намерен огласить свое решение касательно соглашения по ядерной программе Тегерана во вторник в 14:00 по местному времени (21:00 мск).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>