В Молдове осудили восьмерых боевиков «Л/ДНР»

Восемь граждан Республики Молдова были приговорены к различным срокам тюремного заключения за участие в боевых действиях на Донбассе на стороне «Л/ДНР».

В Молдове осудили восьмерых боевиков "Л/ДНР"

Такие данные обнародовал генеральный прокурор Молдовы Эдуард Харунжен в ходе выступления перед членами парламентской Комиссии по национальной безопасности, сообщает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«Новым вызовом для национальной безопасности Республики Молдова стало наемничество. По последним данным, уже восемь граждан нашей страны приговорены к различным срокам тюремного заключения за участие в боевых действиях на востоке Украины на стороне сепаратистов, а 24 человека объявлены в международный розыск», — отметил Харунжен.

По его словам, в большинстве случаев для наемников решающей оказывается финансовая составляющая.

Аналогичное мнение высказал и заместитель директора Службы информации и безопасности Молдовы Александру Балан, подчеркнув, что наемникам предлагается зарплата от одной до трех тысяч евро, а сами они придерживаются сепаратистских взглядов.

Согласно молдавскому законодательству наемничество наказывается тюремным заключением сроком от 3 до 7 лет.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>