Курс доллара продолжит рост на обвале рубля

rp_1478778693-4794-400x266.jpg

Курс доллара продолжит рост на обвале рубля, при этом корректируясь в пределах коридора 64-70 рублей. Предположительно в течении двух майских недель обвал рубля будет способствовать динамике доллара, однако не простимулирует экономики России, а скорее наоборот, приведет к ее остановке, считают аналитики. Степан Демура на днях заявил, что 64 рубля за доллара США в понедельник, это перестраховка перед возможным объявлением технического дефолта корпорации Русал. В дальнейшем по его мнению ожидается корректировка на 62-63, после чего постепенное сползание на 69-70. Также и другие аналитики склоняются к такому сценарию. При этом корректировка цен на нефть незначительно влияет на экономику России и рубль в течении последнего месяца.

Рост доллара США, в общем и целом, выглядит неизменным и готовым к очередной порции вводных данных, в том числе сегодняшнему индексу ISM для непроизводственной сферы за апрель и апрельским данным о рабочих местах, а что еще важнее, пятничным данным о доходах. Бесполезные (в качестве показателя будущих изменений занятости вне сельскохозяйственного сектора) данные об изменении числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP указывали на рост числа рабочих мест в апреле на 204 тысячи, что не является чем-то необычным.

Торги на фондовых биржах США начались снижением основных индексов, которые позже вышли в плюс и прибавили порядка 0,7-1,1%. Долгожданный отчет по занятости за апрель показал ускорение темпов роста числа рабочих мест вне сельского хозяйства со 135 тыс до 164 тыс (ожидалось +192 тыс) и падение уровня безработицы с 4,1% до 3,9%, лучше прогноза. Темпы роста зарплат при этом замедлились с 0,2% до 0,1%. Статистика в целом говорит о благоприятной ситуации на рынке труда, но не увеличила ожидания более быстрого повышения процентных ставок в этом году, что поддержало рынки.

Опубликованная статистика по рынку труда США вызвала повышенную волатильность на валютном рынке. Курс EUR/USD в моменте вырос на 0,3% до уровня 1,2, но затем немного откатился вниз. Параллельно вырос спрос на US Treausres. Слабая статистика по рынку труда может приостановить рост доллара и доходностей американских гособлигаций.

Стоит ожидать значительных интервенций Центробанка РФ уже в понедельник. Однако сценарий курса доллара в 67- 70 рублей уже прописан в бюджете на 2018 год. В целом рубль покажет еще больший спад в конце мая, когда будут наибольшие выплаты корпоративных долгов в России.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>